Главная Новости Досуг «Частникам» Индии официально разрешили строить в стране атомные реакторы
commentss НОВОСТИ Все новости

«Частникам» Индии официально разрешили строить в стране атомные реакторы

26 августа 2010, 08:03
Поделитесь публикацией:
«Частникам» Индии официально разрешили строить в стране атомные реакторы

Нижняя палата парламента Индии (Лок Сабха) приняла долго откладывавшийся законопроект, в соответствии с которым частные зарубежные компании получат право строить в стране атомные реакторы, сообщает AFP.

Законопроект был одобрен только после того, как в него было внесено 18 поправок, указывает газета The Times of India. В частности, размер штрафа, налагаемого на оператора АЭС в случае возможной аварии, был увеличен втрое — до 15 миллиардов рупий (около 320 миллионов долларов).

Новый законопроект еще должен быть утвержден в верхней палате парламента (Раджья Сабха). Затем его должен одобрить президент Индии.

Частным иностранным компаниям на индийском рынке придется конкурировать, в частности, с российскими атомщиками. В конце 2009 года руководитель госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко заявлял, что Россия может построить в Индии до 20 блоков АЭС, получив за это десятки миллиардов долларов.

В марте 2010 года Россия и Индия договор подписали соглашение о возведении третьего и четвертого блоков АЭС "Куданкулам" на юге Индии. Сейчас "Атомстройэкспорт" достраивает первую очередь АЭС "Куданкулам" из двух блоков, один из которых может быть запущен уже в текущем году, а второй — в 2011-м. Также российская сторона планирует построить еще шесть блоков на площадке "Харипур" в Западной Бенгалии.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!