Главная Новости Досуг В Ашхабаде снесли известную 12-метровую позолоченную статую Туркменбаши
commentss НОВОСТИ Все новости

В Ашхабаде снесли известную 12-метровую позолоченную статую Туркменбаши

27 августа 2010, 07:01
Поделитесь публикацией:
В Ашхабаде снесли известную 12-метровую позолоченную статую Туркменбаши

Знаменитая со времен правления первого президента Туркменистана Сапармурата Ниязова Арка нейтралитета была снесена 26 августа, сообщает Би-Би-Си.

Арка нейтралитета представляла собой центральный элемент архитектурного облика столицы, который должен был прославить в веках президента Ниязова. Демонтаж 70-метровой арки в центре Ашхабада рядом с президентским дворцом занял чуть более двух месяцев.

Как сообщается, работы по демонтажу архитектурного памятника вела турецкая компания Polimeks. Помимо демонтажа компании поручено построить в другой части Ашхабада монумент Нейтралитета — аналог демонтированной Арки, который будет на 20 метров выше прежнего сооружения.

Соответсвующее постановление было подписано нынешним Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову. Строительные работы должны завершиться уже в октябре 2011 года, к 20-летию независимости Туркмении.

При этом, согласно распоряжению Бердымухамедова, в конструкции нового архитектурного ансамбля скульптуры Туркменбаши или любого другого упоминания личности одиозного лидера не предусмотрено.

Напомним, что в этом году впервые после девяти лет запрета в Ашхабаде заработал цирк. Представление лично открыл президент Туркменистана Гурбангули Бердымухамедов.

Предыдущий президент страны Сапармурад Ниязов включил цирк, наряду с оперой, кино и балетом в черный список. Он считал, что эти виды искусства чужды туркменскому менталитету. По его указу, театр оперы и балета в Ашхабаде были снесены, а кинотеатры и цирк превращены в подсобные помещения.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!