Главная Новости Досуг Шевчук в дуэте с Боно учил песню прямо на сцене
commentss НОВОСТИ Все новости

Шевчук в дуэте с Боно учил песню прямо на сцене

27 августа 2010, 07:03
Поделитесь публикацией:
Шевчук в дуэте с Боно учил песню прямо на сцене

Фронтмен ирландской группы U2 Боно и российский рокер Юрий Шевчук договорились спеть дуэтом за час до начала концерта, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на известного музыкального критика Артемия Троицкого.

По словам Троицкого, с музыкантами U2 он был знаком с 1988 года и все это время поддерживал с ними отношения. В преддверии их российского концерта он договорился о встрече в Москве. После митинга в защиту Химкинского леса, состоявшегося 22 августа, музкритик предложил Шевчуку "остаться на несколько дней в Москве и сходить вместе на концерт U2".

Их встреча с Боно состоялась примерно за час до начала концерта U2 в Лужниках.

"Общались мы довольно долго, разговаривали — я там был и переводчиком, и собеседником, а под занавес этого разговора Боно предложил Шевчуку спеть в конце их концерта песню Боба Дилана Knockin’ on Heaven’s Door. Он предложил конкретно эту песню и выбор свой не объяснял — ну, это классическая песня, так что вопросов тут возникнуть и не могло", — рассказал Троицкий.

По его словам, "это предложение сильно озадачило Юру, потому что у него вообще-то не очень хороший английский язык и ему никогда не приходилось петь по-английски".

"Поэтому мы напряглись, нашли в интернете эту песню, так что Юра узнал, какая там мелодия и аккорды. Потом переводчик U2 перевел на русский один из куплетов — эта была такая рыба, которую мы с Юрой потом отредактировали так, чтобы это можно было петь", — рассказал Троицкий.

Критик подчеркнул, что "разучивание песни происходило непосредственно во время концерта". Музыкант и критик, находясь в вип-зоне, бегали из-за кулис к сцене, чтобы и шоу U2 успеть насладиться, и "с песней разобраться".

Во время биса Боно а-капелла начал петь Knockin’ on Heaven’s Door, а потом неожиданно для зрителей и, как признался промоутер Владимир Зубицкий, для организаторов, на сцене появился Шевчук. Российский рокер спел куплет, держа в руке листок с только что написанной русской версией текста песни Боба Дилана, а музыканты U2 аккомпанировали ему и исполняли припев по-английски.

Напомним, что концерт U2 на Большой спортивной арене Лужники в Москве состоялся 25 августа. Шоу посетили более 70 тысяч зрителей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!