Главная Новости Досуг Бывший президент США вызволил осужденного в КНДР американца
commentss НОВОСТИ Все новости

Бывший президент США вызволил осужденного в КНДР американца

27 августа 2010, 11:04
Поделитесь публикацией:
Бывший президент США вызволил осужденного в КНДР американца

КНДР освободила американца, который был задержан в январе 2010 года и приговорен к восьми годам каторги за незаконный переход северокорейской границы.

Как сообщалось, для переговоров об освобождении американского гражданина Айхалона Мали Гомеса 25 августа в Пхеньян прибыл бывший президент США Джимми Картер. Как передает Би-би-си, Картер и 31-летний Гомес уже вылетели из КНДР.

Северокорейского информагентство также обнародовало заявление заместителя премьер-министра страны, в котором говорится, что Картеру было сообщено о готовности Пхеньяна вернуться к шестисторонним переговорам о ядерном разоружении.

Американский госдепартамент выступил с заявлением, в котором приветствует освобождение Гомеса и выражает благодарность бывшему президенту США. В документе также отмечается, что визит Джимми Картера носил частный и неофициальный характер, и власти США не имеют к нему отношения.

Госдепартамент подчеркнул, что случай Гомеса демонстрирует, насколько небезопасны поездки в Северную Корею, и предостерег американских граждан от путешествий в эту страну.

Напомним, Айхалона Мали Гомес 7 апреля был приговорен северокорейским судом к восьми годам заключения и штрафу в размере 700 тысяч долларов за незаконное пересечение границы и "враждебные" действия.

По данным ЦТАК, суд над американцем состоялся в Пхеньяне в присутствии членов дипломатической миссии Швеции, которая представляет интересы граждан США в КНДР.

Ранее северокорейские СМИ сообщали, что Гомес пребывает в депрессии и пытался покончить с собой.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!