Главная Новости Досуг Ученые: понять работу мозга поможет его сравнение с Интернетом
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые: понять работу мозга поможет его сравнение с Интернетом

2 июня 2010, 11:01
Поделитесь публикацией:
Ученые: понять работу мозга поможет его сравнение с Интернетом

Ученые из Германии считают, что структура интернета поможет им понять механизм работы человеческого мозга. В Институте Макса Планка они применили методы работы поисковых машин для того, чтобы проанализировать данные функциональной магнитно-резонансной томографии.

Таким образом, ученые сравнили данные, полученные от голодных и сытых добровольцев, и отметили появление чувства "вознаграждения" при насыщении.

Известно, что мозг работает постоянно, даже когда человек не занят ничем. Недавно ученые пытались зафиксировать эту непрерывную деятельность мозга. Однако без внешних подсказок на то, что происходит внутри головы, тяжело расшифровать отчеты МРТ. Это особенно очевидно, когда добровольцу не дают завершить задачу.

МРТ часто применяется невропатологами для изучения деятельность отдельных областей мозга. Сканеры измеряют уровень кислорода в крови, что позволяет оценить работу конкретной зоны. В экспериментах, предусматривающих обычное выполнение задание, результаты понятны. Кислородные уровни замеряются на протяжении выполнения отдельных этапов задания. Потом результаты сравниваются. Различия в уровнях указывают на то, что именно эта область мозга отвечает за выполнение поставленной задачи. Но возникает вопрос, когда перед участником стоит задание принять участие в эксперименте в состоянии голода или сытости.

В этом случае мозг работает как интернет, и каждый его пиксел на странице становится центром сети. Центры могут быть непосредственно связаны друг с другом так же, подобно интернет-страницам. Происходит сопоставление и оценка каждого центра по типу и качеству связей с другими центрами. Важно то, сколько связей имеет одни узел, но и связи соседних узлов также учитываются.

Согласно работе поисковых систем, сайты с большим количеством связей оказываются на первых страницах при запросе.

Используя преимущества подобного анализа, ученые сумеют не только оценить активность области мозга, но и их кумулятивный эффект.

По материалам: Здоровье.mail.ru, "Медстрим"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!