Главная Новости Досуг Могилёв получил от генпрокурора Германии похищенную картину Караваджо
commentss НОВОСТИ Все новости

Могилёв получил от генпрокурора Германии похищенную картину Караваджо

30 августа 2010, 19:18
Поделитесь публикацией:
Могилёв получил от генпрокурора Германии похищенную картину Караваджо

Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилёв получил от генерального прокурора Германии похищенную преступниками в Одессе картину Караваджо "Поцелуй Иуды" и сегодня доставит ее в Украину спецсамолётом.

Так, сегодня в Берлине состоялась церемония передачи украинской стороне картины Микеланджело Меризи да Караваджо "Поцелуй Иуды".

Сенатор Берлина вместе с генпрокурором ФРГ, руководством Берлинской картинной галереи и представители немецкой федеральной полиции передали Могилёву полотно, которое под охраной украинской стороны, а также немецкой полиции будет доставлено на спецсамолет и вместе с украинской официальной делегацией сегодня поздним вечером будет перевезено в Украину.

"Если Президент здесь, он считает, что должен возвращать в Украину национальные реликвии", — отметил советник министра внутренних дел Константин Стогний.

Он также сообщил, что трое украинских граждан, которые похитили картину и были задержаны в Берлине, сейчас находятся под стражей и ожидают экстрадицию в Украину, где предстанут перед судом после завершения следствия.

Стогний также сообщил, что где-то через 10 дней МВД Украины проинформирует о завершении операции по возвращению на родину из-за границы других национальных культурных реликвий, в частности некоторых предметов из ограбленных скифских курганов.

Напомним, картину Караваджо "Поцелуй Иуды" или "Взятие Христа под стражу" похитили из Одесского музея Западного и Восточного искусства в августе 2008 года. 25 июня этого года в городе Берлин работники уголовного розыска МВД Украины совместно с немецкими коллегами задержали членов транснациональной группы, а похищенную картину изъяли у преступников.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!