Главная Новости Досуг В Иерусалиме на два дня засядут по антисемитизму
commentss НОВОСТИ Все новости

В Иерусалиме на два дня засядут по антисемитизму

31 августа 2010, 07:05
Поделитесь публикацией:
В Иерусалиме на два дня засядут по антисемитизму

31 августа — 1 сентября в Иерусалиме пройдет заседание попечительского совета Всемирного еврейского конгресса, на котором обсудят проблему роста антисемитизма в мире.

На заседание совета ВЕК соберутся около 150 лидеров еврейских общин со всего мира, а также известные политические и общественные деятели. Среди них будут: премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, министр обороны Израиля Эхуд Барак, министр информации и диаспоры Юлий Эдельштейн, председатель партии Кадима Ципи Ливни и главный раввин Израиля Меир Лау.

В рамках заседания запланировано выступление бывшего премьер-министра Испании Хосе Мария Аснара, который расскажет о реализации и планах развития недавно запущенной инициативы Друзья Израиля.

На данной встрече впервые вручат награду Хранитель Иерусалима, которой будет удостоен писатель и лауреат Нобелевской премии Эли Визель за достижения в сфере защиты интересов еврейского народа.

"Европа должна быть терпима по отношению к национальным и религиозным меньшинствам, и в этом контексте нам необходимо укреплять еврейско-мусульманский диалог", — заявил президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор, который участвовал в форуме и представлял интересы более трёх миллионов евреев Европы.

"Европа не может быть так же слепа, как она была 70 лет назад, когда допустила приход к власти Гитлера и последовавшее за ним зверское уничтожение еврейского населения континента", — отметил Кантор.

Европейский еврейский конгресс был учрежден в 1986 году. Он является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК сотрудничает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК находится в Париже. Конгресс объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе. В июне 2007 года президентом Европейского еврейского конгресса стал Вячеслав Кантор.

Напомним, 15 августа армия обороны Израиля начала сносить стену, которая разделяет еврейский квартал Гило от арабского Бейт-Джалла в Восточном Иерусалиме.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!