Главная Новости Досуг В Чили начали бурить тоннель для спасения замурованных горняков
commentss НОВОСТИ Все новости

В Чили начали бурить тоннель для спасения замурованных горняков

31 августа 2010, 08:00
Поделитесь публикацией:
В Чили начали бурить тоннель для спасения замурованных горняков

Спасатели приступили к бурению тоннеля, через который планируется поднять на поверхность заблокированных в шахте в Чили горняков, сообщает AFP со ссылкой на источник в правительстве страны, пожелавший сохранить анонимность.

Работы ведутся на участке, закрытом как для представителей прессы, так и для родственников шахтеров.

При помощи специального гидравлического бура Strata 950, сделанного в Австралии, спасатели планируют проделать пробное отверстие небольшого диаметра — около 33 сантиметров. Затем его расширят вдвое, что позволит спустить вниз спасательную капсулу и поднять горняков на поверхность поодиночке.

Бур способен проходить до 20 метров в сутки. При этом спасателям необходимо пробурить тоннель глубиной около 700 метров. Предполагается, что операция по спасению заблокированных в шахте горняков займет от трех до четырех месяцев.

Обвал породы на шахте, расположенной в 800 километрах к северу от чилийской столицы Сантьяго, произошел 5 августа. О судьбе 33 горняков, находившихся в то время под землей, долгое время ничего не было известно. Лишь 22 августа спасателям удалось пробурить небольшое отверстие, через которое шахтеры передали на поверхность записку. В ней говорилось, что все 33 горняка живы.

Позже под землю спустили видеокамеру, а также передали воду, продукты, медикаменты и настольные игры. При этом психологи, которые следят за состоянием находящихся под землей людей через видеокамеру, отмечают, что состояние как минимум пяти шахтеров вызывает у них опасение. По их словам, у этих горняков началась депрессия.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!