Главная Новости Досуг По прогнозам синоптиков, нынешняя зима будет без особых сюрпризов
commentss НОВОСТИ Все новости

По прогнозам синоптиков, нынешняя зима будет без особых сюрпризов

1 сентября 2010, 06:02
Поделитесь публикацией:
По прогнозам синоптиков, нынешняя зима будет без особых сюрпризов

Начальник Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида прогнозирует, что аномально высокая температура воздуха в летний период может установиться в Украине в ближайшие 8 лет. Такое мнение он высказал в ходе онлайн-конференции на сайте газеты "Комсомольская правда" в Украине".

"Если проанализировать летнюю температуру воздуха на протяжении десяти лет, можно с уверенностью сказать, что минимум 8 из 10 лет в будущем будут такими же жаркими", — сказал Кульбида

При этом он исключает возможность аномально холодной зимы в этом же году. "Не может быть прямой связи между жарким летом и холодной зимой. Атмосфера на земном шаре одна, и все зависит от перераспределения количества энергии солнца и других видов энергии, которые добавляются в результате человеческой деятельности. Так что аномальной зимы в этом году не планируется", — отметил синоптик.

Отвечая на вопросы об особенностях нынешней осени, Кульбида озвучил прогнозы о приходе бабьего лета и нормальном уровне дождей.

"Бабье лето — период спокойной, размеренной и теплой погоды в сентябре или октябре. И, конечно, такой период будет, и не один раз. Насколько они будут продолжительны — сказать сложно", — сказал он.

"По нашим прогнозам, не следует ждать очень дождливой погоды. Осадки пройдут в западных областях Украины, где они будут достаточно частыми. В других регионах дожди будут время от времени. Что касается более дальних прогнозов, думаю, что длительный сухой период закончится и на смену ему придут более обильные осадки в конце сентября и в октябре. Хотя они будут в пределах нормы данного сезона", — рассказал начальник Укргидрометцентра о нюансах осенней погоды.

По материалам "Интерфакс-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!