Главная Новости Досуг Премьер Ирака объявил страну независимой
commentss НОВОСТИ Все новости

Премьер Ирака объявил страну независимой

1 сентября 2010, 08:02
Поделитесь публикацией:
Премьер Ирака объявил страну независимой

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики считает, что с уходом боевых частей США его страна восстановила независимость. Об этом иракский премьер заявил в обращении к нации по случаю официального окончания американской боевой миссии в Ираке.

"Мы теперь свободны и независимы", — сказал он. По словам аль-Малики, иракские силы безопасности полностью возьмут на себя задачу по противодействию угрозам как внутри страны, так и исходящим извне.

Сегодня вечером с обращением к нации по случаю завершения иракской операции, начатой в 2003 году, также выступит президент США Барак Обама.

Как сообщалось, с 1 сентября в Ираке останутся 50 тысяч американских военнослужащих. Им запретят проведение военных операций, за исключением случаев, когда на то будет специальный запрос с иракской стороны или в сопровождении иракских военных сил.

В течение следующих полутора год около 50 тыс. американских солдат будут задействованы в программах по обучению, консультированию и оснащению иракских вооруженных сил. Они будут защищать различные объекты в проектах по восстановлению иракской экономики. Войска, которые останутся в Ираке, покинут страну до конца 2011 года.

По материалам "Радио Свобода".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!