Главная Новости Досуг Фидель Кастро взял на себя ответственность за преследование геев на Кубе
commentss НОВОСТИ Все новости

Фидель Кастро взял на себя ответственность за преследование геев на Кубе

1 сентября 2010, 10:59
Поделитесь публикацией:
Фидель Кастро взял на себя ответственность за преследование геев на Кубе

Лидер Кубы Фидель Кастро заявил, что несет полную ответственность за преследования гомосексуалистов в стране после революции 1959 года.

В интервью мексиканской газете Jornada Кастро признал, что в отношении гей-сообщества нередко проводилась несправедливая политика. "Если кто-то несет за это ответственность, то я", — заявил команданте.

По словам Кастро, геи, наряду с черным населением и женщинами, на Кубе традиционно подвергались дискриминации. В 1960-х и 70-х годах их массово увольняли с работы, сажали в тюрьму, а также отправляли "на перевоспитание" в специальные лагеря.

Кубинский лидер признал, что не уделял достаточно внимания этому вопросу и тем самым позволял притеснения геев. "В то время против нас постоянно устраивались диверсии, вооруженные нападения, у нас было слишком много проблем. Постоянно на шаг опережать ЦРУ, которое платило предателям, было нелегко", — объяснил он.

В 1979 году уголовное преследование гомосексуализма было отменено, с тех пор несколько раз предпринимались попытки легализовать однополые союзы.

По материалам Би-Би-Си.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!