Главная Новости Досуг В России появится институт перевода
commentss НОВОСТИ Все новости

В России появится институт перевода

3 сентября 2010, 13:32
Поделитесь публикацией:
В России появится институт перевода

Институт перевода, который будет способствовать поднятию престижа профессии и оказывать финансовую поддержку переводческим проектам, появится в России, сообщил на открытии Первого международного конгресса переводчиков в Доме Пашкова РГБ заместитель руководителя Роспечати Владимир Григорьев.

"Переводчики оказались вне поля внимания государства. Этот функциональный вакуум необходимо заполнить, и мы берем на себя миссию создания такой институции. Есть отдельные программы поддержки перевода, которые оказывают различные фонды, но миссию скоординировать эту деятельность на себя никто не брал", — сказал Григорьев.

Он пояснил, что Институт перевода не будет учебным заведением, а станет организацией, которая будет выделять гранты на всевозможные проекты, проводить конгрессы переводчиков и другие мероприятия.

Министр культуры РФ Александра Авдеева в свою очередь отметил, что такие институции, которые оказывают любую помощь нелегкому труду переводчика, необходимы, так как от переводчика зависит судьба знакомства с мировой культурой.

4 сентября на Московской международной книжной выставке-ярмарке переводчики обсудят создание Института перевода и каким он должен быть.

Конгресс открылся в Доме Пашкова, на него собрались переводчики художественной литературы — свыше 150 мастеров-славистов из 25 стран мира.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!