Главная Новости Досуг На Донетчине изготовили самый большой в мире горшок для борща
commentss НОВОСТИ Все новости

На Донетчине изготовили самый большой в мире горшок для борща

6 сентября 2010, 05:48
Поделитесь публикацией:
На Донетчине изготовили самый большой в мире горшок для борща

В Донецкой области три недели понадобилось керамистам из г. Славянска, чтобы изготовить самый большой в мире глиняный горшок. В итоге сосуд получился весом в 257 кг и объемом в 1000 литров, передает "ТРК ЮНИОН".

Макитра – так называется этот сосуд. Его создали из глины славянские умельцы. Говорят, что поводом осуществить задуманное стала подготовка к празднованию 365-летия Славянска. Подарок решили сделать своими руками. Подготовили материал, печи и взялись за дело.

"Печь находится сзади нас, которая составляет объем 8 кубических метров. Это газовая печь, португальская, эта печь обжигала это изделие при температуре 1200 градусов 24 часа", – рассказал автор идеи Вячеслав Скорик.

Все это время создатели макитры не отходили от изделия ни на шаг. Рассказывают, что от волнения были, как на иголках. Глина могла треснуть, обгореть. Тогда пришлось бы начинать всё сначала. "А горшок не шуточный", — говорят мастера. Его высота и диаметр больше метра. Чудо керамики появилось на свет всего за день, а вот на сушку сосуда ушло более месяца.

"Каждые 4 часа проверялась температура снаружи, сверху и снизу, посередине, в центре и на дне, добавляли парогенераторы, строились парники. Подставляли всевозможные спирали, разных типов и видов, все, что можно было собрать. Самое сложное – это было его высушить. Но сразу первый обжиг дал положительный результат. Горшок вышел целым, нормальным", – рассказала мастер по изготовлению горшков Марина Новикова.

Войти в книгу рекордов Гиннеса – не главная цель создателей горшка. В день города Славянска – 5 сентября — его наполнят украинским борщом. Всего планируют сварить тысячу литров любимого блюда. Получить свою порцию сможет каждый желающий на главной площади города.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!