Главная Новости Досуг Питаясь только «рекламными» продуктами человек проживет недолго – исследование
commentss НОВОСТИ Все новости

Питаясь только «рекламными» продуктами человек проживет недолго – исследование

3 июня 2010, 11:06
Поделитесь публикацией:
Питаясь только «рекламными» продуктами человек проживет недолго – исследование

Если питаться только продуктами, которые рекламируются по телевизору, человек протянет недолго, считают ученые из Университета Армстронг Атлантик в штате Джорджия, США.

Исследователи проанализировали 84 часа телевизионных трансляций в лучшее время и 12 часов программ, которые показывают в субботу. Для просмотра выбрали наиболее популярные в США телеканалы.

Ученые "конвертировали" рекламу продуктов в порции еды и попробовали составить диету.

Оказалось, что получившийся дневной рацион содержит в 25 раз больше рекомендованной нормы сахара и в 20 раз больше нормы жира. И в нем меньше половины рекомендованной порции овощей, молочных продуктов и фруктов.

При этом избыток сахара и жира в "телевизионном меню" настолько велик, что, если съесть лишь один из показанных продуктов, то можно получить в 3 раза больше суточной нормы сахара и в 2,5 раза больше — жира.

"Результаты исследования говорят о том, что в продуктах питания, которые рекламируются по телевизору, как правило, слишком много веществ, способствующих развитию хронических заболеваний, — рассказывает автор исследования доцент Майкл Минк. — Например, насыщенных жиров, холестерина и натрия. И недостаточно важных питательных веществ — клетчатки, кальция, калия и витаминов А, Е и D".

Авторы исследования считают, что в подобной рекламе должны даваться предупреждения о несбалансированности состава продукта. Как, например, в рекламе лекарств: "Только по рецепту" или "Посоветуйтесь со специалистом".

Особенно опасно смотреть рекламу продуктов по телевизору самым маленьким — ведь им непременно захочется попробовать все то, что они увидели. Да и взрослым, на которых реклама оказывает не меньшее влияние, не помешает иной раз пересчитать свой рацион, чтобы посмотреть, не перебирают ли они под действием рекламы вредных веществ.

По материалам: Здоровая Россия

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!