Главная Новости Досуг В Шотландии церковь отказалась считать бога мужчиной
commentss НОВОСТИ Все новости

В Шотландии церковь отказалась считать бога мужчиной

7 сентября 2010, 08:55
Поделитесь публикацией:
В Шотландии церковь отказалась считать бога мужчиной

Комитет по литургии Епископальной церкви Шотландии разработал новые богослужебные тексты, в которых умышленно не указывается половая принадлежность Бога, сообщает The Daily Telegraph.

Во время молитвы верующим не советуют употреблять слова он, его, ему, а также человечество (mankind). Последнее новшество объяснили тем, что в английском языке одним из значений слова человек (man) является мужчина.

Между тем, во время церковной службы фразу Во имя отца и сына и святого духа предлагается произносить следующим образом: Во имя создателя, спасителя и святителя.

В Епископальной церкви Шотландии отметили, что предложенные изменения призваны донести мысль о том, что Бог выше человеческого пола.

"Мы не говорим, что Бог не мужского пола. Бог одновременно является и женщиной ", — заявил глава комитета по литургии Даррен Макферленд.

Между тем, противники нововведений уже заявили, что подобные реформы не соответствуют Библии. По мнению критиков, Епископальная церковь Шотландии пытается таким образом лишь соблюдать политкорректность.

В дальнейшем священники смогут произносить как традиционные молитвы, так и измененные. Основанием для выбора будут личные предпочтения представителей духовенства.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!