Главная Новости Досуг В Умани 6 тысяч хасидов массово скупают овощи и курятину
commentss НОВОСТИ Все новости

В Умани 6 тысяч хасидов массово скупают овощи и курятину

7 сентября 2010, 08:26
Поделитесь публикацией:
В Умани 6 тысяч хасидов массово скупают овощи и курятину

В Умань Черкасской области уже приехали больше 6 тысяч хасидов из ожидаемых в этом году 25 тысяч, сообщает "Сегодня".

Завтра они отпразднуют наступление 5771 года со дня сотворения мира и 200-летие смерти праведника Нахмана. 8—9 сентября, как говорят местные, обычно начинаются самые "веселые дни". В прошлом году паломники ходили друг другу по головам, в итоге пострадало два человека.

Порядок в эти дни в Умани охраняет около 450 милиционеров. Правоохранители говорят, что после того, как за хулиганство (оскорбление местных) и нелегальное пребывание было выдворено двое хасидов, больше инцидентов не было. "Паломники уже установили свои палатки, похожие на военные. В каждой из такой будет жить около 400 человек. Сейчас паломники массово скупают в наших магазинах и рынках овощи и курятину. Благо дефицита нет — в Умань съехались торговцы из всех окрестных сел, — рассказала местная жительница Алена Байда. — Проблем с транспортом у нас в городе тоже пока нет, потому что хасиды пользуются только такси. Но в эти дни из-за их приезда многие уманчане боятся отправлять детей в школу — отводят их под присмотром, чтобы с детьми ничего не случилось".

Местные жители говорят, что хасиды привезли с собой несколько фур продуктов, чтобы сэкономить. "Знаю, что одна из них полностью загружена сладкими водами", — говорит Байда.

Власти Умани говорят, что с хасидами уже начались споры. "Они строят свои пищеблоки и ставят палатки в тех местах, которые не были согласованы",— рассказал нам зам городского головы Петр Паевский. Между тем, как уверяют сами хасиды, палатки они ставят без всяких нарушений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!