Главная Новости Досуг Пастор в США собрался сжечь Коран в годовщину терактов 11 сентября
commentss НОВОСТИ Все новости

Пастор в США собрался сжечь Коран в годовщину терактов 11 сентября

8 сентября 2010, 10:42
Поделитесь публикацией:
Пастор в США собрался сжечь Коран в годовщину терактов 11 сентября

Пастор одной из американских церквей во Флориде призвал прихожан отметить очередную годовщину терактов 11 сентября публичным сожжением нескольких копий Корана.

Настоятель небольшой церкви в городе Гейнсвилл Терри Джонс, несмотря на осуждение первых лиц США, заявил, что не намерен отступать от своего решения.

"Америке пора перестать извиняться за наши действия и склоняться перед царями. Мы должны послать ясный сигнал радикальным элементам в исламе. Мы не будем больше под контролем и доминированием их страхов и угроз. Пришло время Америке снова стать Америкой", цитирует Би-би-си слова пастора.

Решение Джонса осудил Белый дом, официальный представитель которого отметил, что проведение подобных акций навредит американским войскам в Афганистане. С подобным заявлением также выступил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Представитель госдепартамента США Филип Кроули заявил, что акцию, если она состоится, он сочтет неамериканской. "Это не по-американски. Этот поступок не соответствует принципам религиозной терпимости и религиозной свободы", — отметил американский дипломат.

В связи с планами Терри Джонса 6 сентября сотни афганцев вышли с протестами на улицы Кабула, скандируя лозунги "Да здравствует ислам!" и "Смерть Америке!". Посольство США в Афганистане обнародовало заявление, осуждающее планы пастора.

По материаламт "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!