Главная Новости Досуг К раку груди приводят мутации генов - ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

К раку груди приводят мутации генов - ученые

8 сентября 2010, 10:47
Поделитесь публикацией:
К раку груди приводят мутации генов - ученые

Группа ученых из Сингапура обнаружили, что на предрасположенность к раку груди женщин влияют мутации генов.

В ходе исследования ученые сотрудничали с женщинами из Финляндии и Швеции, страдающими раком и абсолютно здоровыми. Ученые обнаружили 121 мутацию генов, которая, по их мнению, повышает вероятность развития рака груди. Исследователи предполагают, что эти гены связаны с выработкой женского полового гормона эстрогена, который играет значительную роль в развитии рака груди после наступления менопаузы.

Все эти мутации были обнаружены в сегменте ДНК, расположенном недалеко от гена, ответственного за выработку эстрогена, и, следственно, могут каким-то образом на него влиять. Влияние каждой отдельной мутации минимально. Однако, говорят ученые, чем больше подобных вариаций, тем выше риск.

"Гены рака груди уже обнаружены: например, BRCA1, BRCA2, P53, ATM. Было установлено, что эти гены ответственны за развитие рака груди, однако в основном, у молодых женщин", — рассказал руководитель исследования Эдисон Лиу из Университета генома в Сингапуре.

Также ученый добавил, что входе исследования удалось обнаружить генетические усилители вероятности развития рака груди, который вообще раньше считался не наследственным.

Ранее ученым удалось доказать, что риск заболевания выше у женщин, у которых рано начались менструации, или поздно начался климакс. Это связывали с тем, что в таких случаях организм был подвержен воздействию эстрогена более продолжительное время.

По словам Лиу, если выводы ученых подтвердятся, их открытие поможет предотвращать рак у женщин, склонных к развитию этого заболевания, посредством препаратов, снижающих уровень эстрогена.

"Мы все ближе подходим к индивидуальной медицине, — считает он. – В конце концов мы сможем оптимизировать выработку эстрогена, чтобы минимизировать риски без угрозы здоровью".

По материалам Би-Би-Си.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!