Главная Новости Досуг В Сеть выложат любительские фотографии Бернарда Шоу
commentss НОВОСТИ Все новости

В Сеть выложат любительские фотографии Бернарда Шоу

9 сентября 2010, 00:00
Поделитесь публикацией:
В Сеть выложат любительские фотографии Бернарда Шоу

Несколько тысяч не публиковавшихся ранее фотоснимков из личного архива известного британского драматурга Бернарда Шоу, который страстно увлекался фотографией и любил экспериментировать с различными техниками, будут выложены в интернете, сообщает "РИА Новости".

Разбирая архивы, сотрудники Национального Траста Великобритании и Лондонской школы экономики и политических наук (LSE), в основании которой участвовал писатель, наткнулись на коллекцию из 20 тыс. фотокарточек, негативов и вырезок из прессы.

Оказалось, что снимки, представляющие колоссальный интерес как для биографов Шоу, так и для тех, кто интересуется историей фотографии, пролежали здесь более 50 лет, и никто не знал об их существовании.

Большую часть коллекции составляют фотоснимки, сделанные самим драматургом, который был очень разносторонним и любознательным человеком. Любительские снимки Шоу создают совсем другой образ писателя, разительно отличающийся от его "официальных" портретов.

На своих классических фотографиях Бернард Шоу предстает как неулыбчивый, изысканно одетый джентльмен с тросточкой в руках, а эти снимки показывают, что он был совершенно другим человеком, который любил прогуливаться с фотокамерой, устраивал пикники и дурачился, копируя позы знаменитых скульптур.

Помимо фотографий, запечатлевших самого Бернарда Шоу, в коллекции также есть фотокарточки британской актрисы Вивьен Ли и британского композитора Эдварда Элгара.

Бернард Шоу (1856-1950) — британский драматург ирландского происхождения, пьесы которого пользуются в театрах Соединенного Королевства почти такой же популярностью, как и произведения Шекспира. Его перу принадлежат, в частности, пьесы "Пигмалион", "Дом, где разбиваются сердца", "Миллионерша".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!