Главная Новости Досуг Европарламент требует от Франции прекратить высылку цыган
commentss НОВОСТИ Все новости

Европарламент требует от Франции прекратить высылку цыган

10 сентября 2010, 07:01
Поделитесь публикацией:
Европарламент требует от Франции прекратить высылку цыган

Европарламент принял обращение ко Франции с требованием немедленно остановить процесс депортации цыган-мигрантов в Болгарию и Румынию, сообщает Agence France-Presse.

За резолюцию, осуждающую действия французских властей, проголосовали 337 парламентариев, против — 245. Всего в парламенте 736 мест. В тексте выражается глубокая озабоченность мерами, которые Франция принимает в отношении цыган и других мигрантов. Кроме того, парламентарии осудили Еврокомиссию за неспособность остановить высылку цыган.

Начиная с августа Франция по инициативе президента Николя Саркози выслала из страны более тысячи цыган. Власти Франции заявили, что сотрудничают с Румынией и Болгарией. Париж вместе с Бухарестом разрабатывает план социальной адаптации цыган, который поможет предотвратить миграцию.

Дискриминация по национальному или этническому признаку дзапрещена законами Евросоюза, однако французский министр по европейским делам Пьер Лелуш (Pierre Lellouche) заявил, что депортация проводилась не массово, а в индивидуальном порядке.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!