Главная Новости Досуг Иран может отпустить одного из троих американцев, возможных шпионов
commentss НОВОСТИ Все новости

Иран может отпустить одного из троих американцев, возможных шпионов

10 сентября 2010, 07:45
Поделитесь публикацией:
Иран может отпустить одного из троих американцев, возможных шпионов

Власти Ирана намерены освободить одного из троих американцев, которые летом прошлого года были задержаны на приграничной с Ираком территории, сообщает Reuters со ссылкой на представителя иранских властей.

Согласно сообщению, американца, вероятно, выпустят на свободу в субботу, 11 сентября. Имя человека, которого иранские власти решили освободить, не сообщается.

Reuters отмечает, что журналистов пригласили в тегеранскую гостиницу Esteqlal Hotel, чтобы стать свидетелями освобождения задержанного.

Напомним, трое американцев — Шейн Бауэр, Сара Шурд и Джошуа Фэттал – были задержаны во время экскурсии в горах недалеко от ирано-иракской границы в конце июля прошлого года. В США их называют туристами, а в Иране – сотрудниками американских разведывательных служб. Формально им не были предъявлены обвинения, но в правительстве Ирана заявляли, что имеют доказательства того, что американцы занимались разведывательной деятельностью.

В мае этого года в Иран прибыли матери американцев. Им было позволено дважды встретиться с задержанными, при этом встречу с детьми в Иране назвали жестом доброй воли.

Президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинеджад ранее предлагал обменять американцев на задержанных в США иранцев, но Вашингтон от любых сделок отказался.

По материалам "Корреспондент".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!