Главная Новости Досуг Россия собралась открыть военный учебный центр в Киргизии
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия собралась открыть военный учебный центр в Киргизии

10 сентября 2010, 11:53
Поделитесь публикацией:
Россия собралась открыть военный учебный центр в Киргизии

Минобороны РФ намерено обсудить с киргизским военным ведомством создание учебного центра по подготовке военнослужащих двух стран на территории Кыргызстана. Об этом заявил министр обороны России Анатолий Сердюков, который отметил, что в ближайшее время в Москву с визитом приедет его киргизский коллега генерал-майор Абибилла Кудайбердиев.

По его словам, стороны обсудят продление сроков и условия пребывания российских военных в Кыргызстане.

Глава Минобороны РФ напомнил, что при прежнем руководстве, когда Россия предложила создать в Кыргызстане учебный центр, однако тогда Бишкек выставил

неприемлемые для Москвы условия.

"Тогда мы приостановили дискуссию по этой теме. Сейчас со сменой министра обороны Киргизии мы получили информацию, что киргизская сторона готова вернуться к этому вопросу, с учетом интересов России", — отметил Сердюков.

Россия предлагала создать учебный центр в городе Ош. "Мы намерены обсудить вопросы и по нашей базе в Канте, узлу связи и военно-морской составляющей, все в едином ключе", — добавил министр.

Напомним, ранее президент Кыргызстана на переходной период Роза Отунбаева заявила, что ее страна готова рассматривать вопрос об открытии второй российской военной базы на своей территории.

Отметим, что в настоящее время США ведут переговоры с киргизскими властями о строительстве учебно-тренировочного центра, в котором будут повышать свое мастерство представители силовых структур Кыргызстана.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!