Главная Новости Досуг Ошибка на 20-пенсовых монетах подняла их цену в 500 раз (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Ошибка на 20-пенсовых монетах подняла их цену в 500 раз (фото)

11 сентября 2010, 06:01
Поделитесь публикацией:
Ошибка на 20-пенсовых монетах подняла их цену в 500 раз (фото)

Лондонский монетный двор (The London mint office) объявил, что готов скупить у населения 20-пенсовые монетки, отчеканенные в 2008 году без указания даты выпуска, по 100 фунтов за каждую. Условия акции опубликованы на сайте компании.

В пресс-службе The London mint office, сотрудничающей со многими нумизматами, пояснили, что в 2008 году произошла очень необычная ошибка: в монетном дворе были случайно смешаны реверс и аверс старой и обновленной монеты в 20 пенсов, в результате чего деньги и вышли без даты. Сколько именно было выпущено монет с ошибкой, неизвестно: по данным двора, их число может колебаться от 50 до 200 тысяч.

Примечательно, что Лондонский монетный двор готов выкупить у населения только 10 тысяч монет. Для того, чтобы их продать, необходимо зарегистрироваться на сайте двора.

Ответственным за чеканку монет в Великобритании является Королевский монетный двор (The Royal Mint). Он нанимает для выпуска монет частные конторы. The London mint office с Королевским монетным двором не связан.

По данным CNN, в Великобритании уже началась "20-пенсовая лихорадка". Британцы ищут монеты у себя дома в копилках и в сдаче, полученной в магазинах.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!