Главная Новости Досуг Власти Ирана готовы освободить американку за полмиллиона долларов
commentss НОВОСТИ Все новости

Власти Ирана готовы освободить американку за полмиллиона долларов

13 сентября 2010, 08:00
Поделитесь публикацией:
Власти Ирана готовы освободить американку за полмиллиона долларов

Иранские власти выразили готовность освободить под залог в 5 миллиардов иранских риалов (около 500 тысяч американских долларов) гражданку США Сару Шурд. Она была задержана более года назад по подозрению в шпионаже.

9 сентября 2010 года было сообщено, что 31-летняя Сара Шурд выйдет на свободу без всяких предварительных условий, в качестве акта доброй воли по случаю праздника Иди Фитр, знаменующего окончание поста рамадан. Но в последний момент освобождение было отменено из-за того, что "не все необходимые юридические процедуры завершены".

Американские граждане Сара Шурд и 27-летние Шейн Бауэр и Джошуа Фэттэл были задержаны иранскими пограничниками в конце июля 2009 года в приграничном районе Мариван западной провинции Курдистан. У них имелись въездные визы в Ирак и Сирию, но не было иранской визы.

По версии американской стороны, они путешествовали по Ираку и оказались на территории Ирана по ошибке. Но иранские спецслужбы посчитали, что проникновение американцев на территорию страны в разгар происходивших в Исламской Республике акций протеста оппозиции, состоявшихся после объявления итогов президентских выборов, было далеко не случайным.

Что ждет Бауэра и Фэттэла пока неизвестно. Срок их содержания под стражей продлен. Ранее иранские официальные источники заявляли, что все трое американцев должны предстать перед судом по обвинению в шпионаже.

По материалам "Вести.ру".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!