Главная Новости Досуг Наследный принц Алоис вручил Медведеву брошь господина Дворского (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Наследный принц Алоис вручил Медведеву брошь господина Дворского (ФОТО)

17 сентября 2009, 17:23
Поделитесь публикацией:
Наследный принц Алоис вручил Медведеву брошь господина Дворского (ФОТО)

Наследный принц Лихтенштейна Алоис преподнес президенту России Дмитрию Медведеву брошь "Шапка Мономаха", которая будет храниться в коллекции Фаберже в Оружейной палате Кремля.

Церемония передачи ювелирного изделия начала 20-го века в дар Музеям Кремля в знак дружбы народов обеих стран состоялась во время встречи в резиденции российского лидера.

"По поручению бывшего владельца этой броши, жителя княжества Лихтенштейна, уроженца Москвы, господина Дворского по случаю моего визита я передаю в дар эту брошь в шкатулке, которая сделана в Лихтенштейне", — сказал наследный принц, презентуя ювелирное изделие.

"Это очень красивая брошь, благодарю Вас за столь ценный для Лихтенштейна и его бывшего владельца предмет", — сказал в ответ Медведев, добавив, что "брошь займет достойное место в Музеях Кремля и навсегда станет свидетельством нашей дружбы".

Россия и Лихтенштейн заинтересованы в процветании Европы и должны координировать свои действия в борьбе с экономическим кризисом, отметил президент РФ.

"Мы заинтересованы в развитии и процветании Европы, я считаю, что у нас в этом вопросе очень близкие позиции, тем более в тот период, когда мы все находимся в состоянии кризисного развития", — сказал Медведев, предложив "координировать позиции в этом вопросе".

Президент отметил, что "в Москве ценят отношения с Лихтенштейном".

"За последние 15 лет наше взаимодействие приобрело новую динамику, в этом — особый вклад Вашего отца, правящего князя", — сказал российский лидер.

При этом он добавил, что "сотрудничество развивается по всем направлениям, в том числе в области культурно-гуманитарных связей".

Наследный принц впервые посещает Москву. По его признанию, достопримечательности Москвы, в том числе музеи Кремля, произвели на него "большое впечатление".

"За последние 15 лет между Россией и Лихтенштейном сложились очень тесные отношения, это особенно интересно, потому что Россия — самая большая страна, в том время как Лихтенштейн -одна из самых маленьких стран", — подчеркнул он.

"Несмотря на эти различия, между нами сложились действительно тесные отношения: в рамках культурного сотрудничества мой отец передал России так называемый "архив Соколова", мне сказали, что он чрезвычайно важен для российской истории. В то же время мы получили в России часть нашего семейного архива, который важен для семьи и страны", — сказал Алоис.

По материалам: "Gloria Mundi"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!