Главная Новости Досуг Два дипломата Ирана просят убежища в Европе
commentss НОВОСТИ Все новости

Два дипломата Ирана просят убежища в Европе

15 сентября 2010, 00:02
Поделитесь публикацией:
Два дипломата Ирана просят убежища в Европе

Сотрудник посольства Ирана в Бельгии Фарзад Фархангиян оставил свой пост по политическим мотивам и намерен попросить политического убежища в Европе, сообщают иранские оппозиционные сайты.

Согласно сообщениям, Фархангиян, работавший советником по вопросам прессы в посольстве в Брюсселе, своим уходом с дипломатической работы хотел выразить поддержку стремлению иранской нации к свободе слова и самовыражения, тем самым протестуя против действий власти в Исламской Республике.

Фархангиян проработал в системе МИД Ирана 23 года и в настоящее время намерен обратиться к властям Норвегии с просьбой предоставить политическое убежище.

Помимо Фархангияна в Европе решил остаться Хосейн Ализаде — советник по экономическим вопросам посольства Ирана в Хельсинки. Как сообщает The Associated Press, 11 сентября дипломат попросил политического убежища в Финляндии.

Напомним, в конце февраля Норвегия предоставила политическое убежище бывшему генеральному консулу Ирана в Осло Мохаммадрезу Хейдари, покинувшему свой пост в декабре 2009 года. Дипломат утверждал, что "боится за свою жизнь" после ухода в отставку.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!