Главная Новости Досуг На Луганщине СБУ закрыло «конверт» с оборотом 80 млн грн в месяц
commentss НОВОСТИ Все новости

На Луганщине СБУ закрыло «конверт» с оборотом 80 млн грн в месяц

16 сентября 2010, 01:36
Поделитесь публикацией:
На Луганщине СБУ закрыло «конверт» с оборотом 80 млн грн в месяц

В Луганской области сотрудники СБУ во взаимодействии с работниками прокуратуры Донецкой области обезвредили межрегиональную преступную группировку, которая специализировалась на незаконных финансовых сделках по переводу безналичных средств в наличные и минимизации налоговых платежей в госбюджет.

Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе СБУ.

Установлено, что в течение 2009 года группа бывших налоговиков зарегистрировала в Киеве, Донецке и Луганске ряд коммерческих структур на подставных лиц. Через текущие счета этих фирм в 16 банковских учреждениях ежемесячно в теневой наличный оборот выводилось более 80 миллионов гривен.

Клиентами межрегионального конвертационного центра были предприятия, государственные и бюджетные учреждения столицы, а также Донецкой, Луганской, Запорожской, Киевской областей и АР Крым. За период функционирования преступной схемы субъекты хозяйствования уклонись от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль на несколько сотен миллионов гривен.

В ходе совместной спецоперации СБУ и прокуратуры проведено 18 обысков, наложены аресты на текущие счета фиктивных фирм, на которых заблокировано свыше 5100 тысяч гривен. Во время обысков изъято 1,5 миллиона гривен наличными, предназначенных для клиентов конвертационного центра, 92 печати коммерческих структур с признаками фиктивности, более 20 клише с подписями подставных "директоров", бухгалтерскую документацию и свыше 30 ключей к электронной системе "клиент-банк".

Трое организаторов финансовых сделок задержаны правоохранителями. В отношении них по решению суда избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Следователями прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство, причинившее материальный ущерб государству) и ч.2 ст.209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса.

Контролирующие органы осуществляют проверку финансово-хозяйственной деятельности государственных предприятий и учреждений, которые пользовались противоправными услугами, и устанавливают фактическую сумму убытков, нанесенных государству.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!