Главная Новости Досуг Президента НАНУ Патона просят дать экспертное заключение по законопроектам о языках
commentss НОВОСТИ Все новости

Президента НАНУ Патона просят дать экспертное заключение по законопроектам о языках

16 сентября 2010, 06:40
Поделитесь публикацией:
Президента НАНУ Патона просят дать экспертное заключение по законопроектам о языках

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин просит президента Национальной академии наук Бориса Патона предоставить экспертное заключение относительно зарегистрированных в парламенте законопроектов о языковой политике на предмет их исторической обусловленности и соответствия международному праву.

Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе парламента.

Как стало известно, в среду состоялась встреча Литвина и верховного комиссара Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Кнута Воллебека.

"Литвин сообщил, что сегодня (15 сентября) он обратился к президенту Национальной академии наук Украины с просьбой предоставить экспертное заключение относительно упомянутых законодательных актов на предмет их исторической обусловленности, гуманитарного соответствия и соответствия международному праву, — сказано в сообщении.

Спикер подчеркнул, что языковой вопрос является очень важной темой для Украины, и выразил мнение о необходимости проведения широких консультаций в формате круглых столов с привлечением широкого круга специалистов, представителей национальных меньшинств, а также лидеров депутатских фракций.

Напомним, 7 сентября депутаты Рады председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов, председатель фракции Коммунистической партии Петр Симоненко и член фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий зарегистрировали в парламенте законопроект №1015-3 "О языках в Украине", которым предложили Раде определить порядок использования языков в Украине.

В июне депутат Рады от фракции ПР Вадим Колесниченко предложил парламенту предоставить органам местного самоуправления право признавать территориальные языки или языки национальных меньшинств, распространенные на территории соответствующих административно-территориальных единиц.

В апреле депутат Рады от фракции Блока "Наша Украина-Народная Самооборона" Вячеслав Кириленко предложил парламенту запретить сужение сферы применения украинского языка в стране.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!