Главная Новости Досуг Впервые в истории Папа Римский официально приехал в Британию
commentss НОВОСТИ Все новости

Впервые в истории Папа Римский официально приехал в Британию

16 сентября 2010, 10:37
Поделитесь публикацией:
Впервые в истории Папа Римский официально приехал в Британию

Глава Римско-католической церкви Папа Римский Бенедикт XVI начинает в четверг, 16 сентября, официальный визит в Великобританию.

До сегодняшнего дня глава Ватикана приезжал в Великобританию лишь однажды. В 1982 году острова посетил ныне покойный Папа Иоанн Павел Второй, однако его визит носил лишь пастырский характер и осуществлялся по приглашению британских католиков, которых насчитывает в стране около 6 млн (10% населения).

Приезд Бенедикта XVI официально будет именоваться "папским визитом", но будет проходить в статусе государственного визита с пастырскими элементами. Именно поэтому в его подготовке участвуют как государственные органы власти, так и представители католических общин Шотландии, Англии и Уэльса. По заявлениям властей, визит обойдется налогоплательщикам Великобритании в 10-12 миллионов фунтов стерлингов.

Четырехдневная поездка начнется 16 сентября утром в Шотландии. В аэропорту Эдинбурга понтифика будет встречать супруг королевы принц Филипп, после чего Елизавета Вторая лично примет Папу Римского во дворце Холируд-хаус. После программы в Эдинбурге, предстоятель Римско-католической церкви отправится в Глазго, где состоится самое массовое мероприятие визита, публичная месса на открытом воздухе, на которой ожидается до 100 тысяч человек. Перед началом мессы для понтифика споет Сьюзан Бойл.

Следующие два дня Папа Римский проведет в Лондоне. Он появится в главном католическом соборе Великобритании — Вестминстерском соборе, где обратится с посланием к католикам Уэльса. Глава Ватикана также встретится с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. В течение субботы Бенедикт XVI проедет на "папамобиле" через весь центр города от Вестминстерского дворца до Гайд-парка, где совершит всенощное бдение.

Полиция Англии и Шотландии уже объявила об усилении мер безопасности и о том, что в дни проведения массовых мероприятий в британских городах практически все центральные улицы будут перекрыты ради.

Попасть на мероприятия жители Великобритании смогут по билетам, которые продавались по цене от пяти до 25 фунтов стерлингов (в зависимости от времени приобретения и места мероприятия). Эти средства должны помочь британским властям с финансированием организации безопасности визита.

Как отмечают СМИ, визит пройдет на фоне протестов среди британцев, недовольных как действиями самого понтифика, так и высказываниями его старшего советника кардинала Вальтера Каспера. Накануне Каспер заявил, что Великобритания напоминает ему страну "третьего мира", демонстрирующую "агрессивный атеизм". Позднее Ватикан сообщил, что советник Папы не поедет в Великобританию из-за болезни.

Кроме того известные британские общественные и культурные деятели написали открытое письмо, в котором ставят Папе в вину запрет на аборты, отказ признать права геев и лесбиянок, неспособность отлучить от церкви священников-педофилов.

По данным опросов общественного мнения, около 76% британцев считают, что налогоплательщики не должны платить за визит в Шотландию и Англию Папы Римского, а большинству жителей страны эта поездка и вовсе не интересна.

По материалам "РИА Новости", радио "Свобода".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!