Главная Новости Досуг Дело против Гиви Немсадзе закрыли
commentss НОВОСТИ Все новости

Дело против Гиви Немсадзе закрыли

17 сентября 2010, 09:16
Поделитесь публикацией:
Дело против Гиви Немсадзе закрыли

Киевский районный суд Донецка вчера закрыл дело о привлечении к уголовной ответственности гражданина Украины Гиви Немсадзе, которого в ГПУ и МВД считали лидером донецкой банды, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Дело закрыто в связи с истечением срока давности.

В ходе двухдневного судебного заседания Гиви Немсадзе полностью признал свою вину в том, что не сообщил правоохранительным органам об убийстве шести человек. Однако, по его словам, он никого не убивал, а все обвинения в его адрес вызваны тем, что его путают со старшим братом – Гурамом, который скончался в 2003 году.

"Если бы брат был жив, то я, конечно, не давал бы этих показаний",– заявил Немсадзе.

Как сообщил председатель Киевского райсуда Донецка Владимир Баулин, в протоколах следствия действительно написаны только инициалы "Г. Д.". По мнению адвоката Немсадзе Анатолия Носовицкого, имя его подзащитного появилось "в связи с желанием предыдущей власти доказать существование донецкой мафии".

"Нужен был живой "деятель", и появился Гиви Немсадзе. Первые буквы имен моего подзащитного и его брата совпадают", — сказал Носовицкий.

Напомним, персона Немсадзе стала известна широкой общественности с момента выхода в свет книги "Донецкая мафия. Перезагрузка", изданной Борисом Пенчуком в 2007 году, и официальных заявлений экс-главы милиции Донецкой области Михаила Клюева. 22 декабря 2005 Клюев сообщил журналистам, что в 2005 году уголовным розыском Донецкой области было обезврежено "самое влиятельное, кровавое, жестокое преступное сообщество, лидером которого являлся Гиви Немсадзе".

По данным, озвученным тогда донецкой милицией, в 1990-2002 гг. члены ОПГ Немсадзе совершили серию дерзких резонансных убийств "на заказ" на почве раздела криминальных сфер влияния с применением огнестрельного оружия, в том числе автоматического и взрывчатых веществ, на территории Донецкого, других регионов Украины и стран СНГ. В то же время, по местам проживания преступных, семейных и дружеских связей членов ОПГ, в подконтрольных им коммерческих структурах было проведено более 200 санкционированных обысков, в результате которых изъята бухгалтерская документация, другие вещественные доказательства, а также большое количество огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатки. По официальным данным, на счету группировки Немсадзе насчитывается более 60 убийств.

В книге "Донецкая мафия. Перезагрузка" отмечалось, что в народе убийцы получили прозвище "Донецкие мясники".

В январе 2006-го в Москве и Подмосковье были задержаны 14 участников этой группировки, подозреваемых в совершении 60 преступлений, в том числе более 50 заказных убийств. Среди задержанных в России Гиви Немсадзе не оказалось.

Гиви Немсадзе, с августа 2005 года числившийся в международном розыске, возвратился в Украину в последних числах июля 2010 г.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!