Главная Новости Досуг Центр гриппа прогнозирует, что свиной грипп этой зимой будет, но паники не вызовет
commentss НОВОСТИ Все новости

Центр гриппа прогнозирует, что свиной грипп этой зимой будет, но паники не вызовет

20 сентября 2010, 18:31
Поделитесь публикацией:
Центр гриппа прогнозирует, что свиной грипп этой зимой будет, но паники не вызовет

Этой зимой в Украине будут присутствовать разновидность гриппа А и В, а также знаменитый свиной грипп (AH1N1). Об этом "proUA" сообщил директор Государственного "Украинского центра гриппа и острых респираторных инфекций" Министерства здравоохранения Украины Александр Гриневич.

По его мнению пандемический свиной грипп скорее всего не вызовет паники и массовых заболеваний, потому что в прошлом году часть населения уже переболела этим гриппом. "Пандемии у нас не должно быть", — сказал Александр Гриневич.

Сейчас компании-производители, в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), заканчивают изменения состава вакцин от ожидаемых штаммов гриппа. Далее дистрибьюторы должны заключить с ними контракты, и, как уверен директор Центра гриппа, вакцина появится в Украине в начале октября. Ее будут закупать за счет местных бюджетов, бюджетов компаний, предприятий и частных клиник.

"Вакцинироваться можно и в октябре, и в ноябре, и в декабре и даже иногда в январе. Все зависит от того, какая будет складываться ситуация в стране. Если, например, на западе Украины будет превышен эпидемиологический порог, а в восточных областях — нет. То на Западе прививаться нельзя, а на Востоке — противопоказаний нет. Мы говорим об эпидемии тогда, когда практически в большинстве регионов страны превышен эпидемиологический порог", — отмечает Александр Гриневич.

Он также опроверг слухи о том, что срок годности препарата "Тамифлю", закупленного в прошлом году, истек, а сам препарат мало эффективен в борьбе с вирусом гриппа.

"О просроченных препаратах в лечебных учреждениях и аптеках не может быть и речи. Этот вопрос находится под особым контролем инспекции МОЗ и главного санитарного врача Украины, поэтому никакие манипуляции с данным препаратом невозможны", — говорит Александр Гриневич.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!