Главная Новости Досуг Ежегодно жертвами торговли людьми становятся свыше 30 тысяч украинцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Ежегодно жертвами торговли людьми становятся свыше 30 тысяч украинцев

24 сентября 2010, 00:40
Поделитесь публикацией:
Ежегодно жертвами торговли людьми становятся свыше 30 тысяч украинцев

В Украине ежегодно жертвами торговли людьми становятся свыше 30 тысяч граждан. Растет количество случаев, когда украинцы эксплуатируют своих же граждан, — это в первую очередь трудовое и сексуальное рабство.

Об этом во Львове на конференции "Координация усилий для выявления и поддержки потерпевших от торговли людьми в сельской местности" заявила менеджер проектов ОБСЕ в Украине Татьяна Руденко, сообщает "Немецкая волна".

Как рассказала руководитель общественной организации "Женские перспективы" Любовь Максимович, жители малых городов и сел страдают от торговли чаще всего. Потому что там наиболее остро ощутима проблема безработицы, выезжают целыми селами, криминальные структуры легко могут уговорить крестьянина из-за неосведомленности, объяснила Максимович. Проблем добавляет и то, что крестьянин, который пострадал от торговли, не знает куда обращаться и боится огласки.

Для этого общественные организации проводят тренинги с председателями сельских советов.

"Обучение дало свои результаты. Мы это знаем по статистике звонков на горячую линию потенциальных мигрантов, мы это отслеживаем. Количество звонков выросло, люди начинают соглашаться", — рассказала Максимович.

Есть жалобы от людей, которых вывозили на рабский сельскохозяйственный труд в южные регионы страны или на строительство, а затем не рассчитались за выполненную работу.

В настоящий момент общественные организации нарабатывают механизмы выявления жертв торговли людьми и предоставления им помощи, которая должна быть прописана в Законе "О предотвращении торговли людьми". Проект закона находится на согласовании и должен быть принят парламентом в конце этого года или уже в следующем году, прибавила Максимович.

Эксперты сетуют, что в настоящее время государство не имеет ни программы, ни структуры или специализированных домов для реинтеграции жертв торговли, проблемой занимаются преимущественно общественные организации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!