Главная Новости Досуг Польше не видать обломков самолета Качиньского, пока идет расследование в РФ - источник
commentss НОВОСТИ Все новости

Польше не видать обломков самолета Качиньского, пока идет расследование в РФ - источник

23 сентября 2010, 11:22
Поделитесь публикацией:
Польше не видать обломков самолета Качиньского, пока идет расследование в РФ - источник

Россия до завершения уголовного дела об авиакатастрофе не сможет по требованию Польши передать обломки самолета польского президента Леха Качиньского, который разбился 10 апреля под Смоленском. Об этом "Интерфаксу" заявил источник в одном из правоохранительных ведомств РФ, сославшись на то, что обломки являются вещественными доказательствами, и их передача противоречила бы следственной практике.

Как также стало известно, Межгосударственный авиационный комитет (МАК) начал подготовку итогового отчета о причинах катастрофы.

Газета The Wall Street Journal, комментируя требование о возвращении обломков, высказанное накануне польским министром юстиции Кшиштофом Квятковским, отмечает, что Польша уже теряет терпение при оценке хода расследования Россией авиакатастрофы.

Как заявил на пресс-конференции Квятковский, Польша ожидает передачи обломков в самое ближайшее время. Как напомнил министр, в соответствии с международным правом самолет и то, что осталось от него после катастрофы, принадлежат польскому государству.

В настоящее время обломки самолета Ту-154 по-прежнему находятся на территории аэропорта Смоленска в нескольких километрах от места трагедии. Как подчеркивает издание, Польше не удалось убедить российскую сторону защитить обломки хотя бы с помощью тента, они так и лежат под открытым небом, подвергаясь неблагоприятному воздействию окружающей среды, пишет InoPressa.

В минувший вторник глава государственной комиссии Польши по расследованию авиационных происшествий полковник Эдмунд Клих передал МАК список замечаний польской стороны, касающийся расследования. В документе объемом 600 страниц отмечено, что наибольшие вопросы вызывает нехватка показаний в документах МАКа. По словам Клиха, Россия также отказывается предоставить Польше техническую информацию об аэропорте в Смоленске.

По материалам "Newsru.com".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!