Главная Новости Досуг Премьер Румынии предлагает стереть границы с Молдовой
commentss НОВОСТИ Все новости

Премьер Румынии предлагает стереть границы с Молдовой

24 сентября 2010, 06:03
Поделитесь публикацией:
Премьер Румынии предлагает стереть границы с Молдовой

Румынский премьер-министр Эмил Бок заявил на встрече с представителями румынского сообщества в Нью-Йорке, что Румыния считает необходимым ликвидацию границы с Молдовой.

"Знаю, что пакт Риббентропа – Молотова означал практически отделение части от всей страны: мы не признаем как таковой пакт Риббентропа – Молотова", – заявил Бок.

"То, что мы можем в настоящий момент – это поддерживать румын, где бы они ни находились, особенно братьев по ту сторону границы. Границы, которая одновременно со вступлением Молдовы в Европейский Союз, надеемся, исчезнет, что является приоритетным проектом во внешней политике Румынии", – сказал румынский премьер.

На протяжении последнего года президент Румынии Траян Бэсеску неоднократно подтверждал позицию своей страны о непризнании границ с Молдавией и отказе от подписания Договора о границе. Данную позицию Бэсеску аргументировал тем, что не признает последствий пакта Риббентропа – Молотова, после заключения которого от Румынии были отделены территории Бессарабии и Северной Буковины.

Молдавия остается единственной соседствующей с Румынией страной, с которой официальный Бухарест отказывается подписать Базовый договор и Договор о границе, общая протяженность которой составляет 681,3 км.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!