Главная Новости Досуг Основатели Skype занялись продажей музыки в Интернете
commentss НОВОСТИ Все новости

Основатели Skype занялись продажей музыки в Интернете

8 июня 2010, 07:47
Поделитесь публикацией:
Основатели Skype занялись продажей музыки в Интернете

Никлас Ценстрем и Янус Фриис приступили к продаже подписок на музыкальный сервис Rdio.com, который работает в режиме потокового аудио. Месяц доступа к трекам стоит от $4,99 до $9,99.

Основатели сервиса интернет-телефонии Skype Никлас Ценстрем (Niklas Zennstrom) и Янус Фриис (Janus Friis) открыли сайт Rdio.com, сообщает BusinessWeek. Слушать музыку пользователи нового сервиса будут в режиме потокового аудио, но заявляется и о возможности получить доступ к трекам из оффлайна.

Музыкальная библиотека Rdio состоит более чем из 5 млн треков. Список звукозаписывающих лейблов, которые будут поставлять сервису контент, пока недоступен, но известно, что в их число входит EMI.

Доступ к трекам будет осуществляться по подписке. Подписка на один месяц стоит $4,99 (только для ПК) или $9,99 (для ПК и смартфонов). Исполнительный директор Rdio Дрю Лэрнер (Drew Larner) заявил, что Rdio выпустит приложения для аппартов iPhone и BlackBerry. Продажа подписок началась 3 июня.

Rdio наделен функциями социальной сети. Пользователи сайта смогут читать рецензии, оставленные другими посетителями, просматривать чужие плей-листы и получать информацию от своих любимых исполнителей.

Бета-версия сайта была запущена осенью 2009 года. Сейчас доступ к Rdio можно получить по приглашениям, которые распространяются среди бета-тестеров. Первое время сервис будет работать только для жителей США, сообщается в блоге Rdio.

Финансирует проект венчурный фонд Atomico Investment Holdings, который основали Ценстрем и Фриис.

В 2003 году швед Центсрем и датчанин Фриис запустили сервис VoIP-телефонии Skype, который в 2005 году приобрела компания eBay. Они же разработали Kazaa — клиент для файлообменной сети FastTracker.

По материалам: "RUformator"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!