Главная Новости Досуг Страсбургский суд встал на сторону немца, уволенного за измену жене
commentss НОВОСТИ Все новости

Страсбургский суд встал на сторону немца, уволенного за измену жене

25 сентября 2010, 07:01
Поделитесь публикацией:
Страсбургский суд встал на сторону немца, уволенного за измену жене

Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал незаконным увольнение католической церковью Германии органиста, уличенного в супружеской неверности, сообщает Spiegel. По мнению судей, действия церкви нарушают право человека на неприкосновенность личной жизни.

Как отмечает Spiegel, решение Страсбургского суда, таким образом, ограничивает компетенцию католической церкви в ФРГ, которая помимо общепринятых правил, регулирующих процедуру увольнения, могла применять и свои собственные.

Так, 53-летный органист из епископства Эссена, должен был соблюдать основные церковные заповеди. Прослужив органистом 14 лет, он оставил жену и двух дочерей и завел связь на стороне с женщиной, которая ждала от него ребенка.

Произошедшее было расценено его церковными работодателями не только как прелюбодеяние, но и многоженство и послужило поводом для увольнения.

Со своей стороны Страсбургский суд решил, что, хотя мужчина и обязался следовать церковным правилам, которые "в известной мере отграничивают его личную свободу", это нельзя расценивать как "однозначное обещание" вести в случае расставания или развода умеренный и воздержанный образ жизни.

Отмечается, что решение Страсбургского суда еще не является окончательным и немецкая сторона может в течение трех месяцев подать апелляцию.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!