Главная Новости Досуг iPad помог исследователю наладить контакт с дельфинами
commentss НОВОСТИ Все новости

iPad помог исследователю наладить контакт с дельфинами

8 июня 2010, 09:44
Поделитесь публикацией:
iPad помог исследователю наладить контакт с дельфинами

Как оказалось, iPad может использоваться не только для развлечений, чтения книг, просмотра фильмов, веб-серфинга, но и для серьезной научной деятельности. В частности речь идет о создании языка общения с дельфинами.

Известный исследователь и любитель дельфинов Джек Кассевиц (Jack Kassewitz) из проекта SpeakDolphin.com много лет занимается разработкой своеобразного языка для общения с этими млекопитающими. В ходе работы он не чурается применения новейших технических разработок, и в последнее время заинтересовался планшетными устройствами в целом и iPad в частности, сообщает 9 to 5 Mac. Хотя у популярной разработки Apple есть и конкурент в этом проекте — планшетный ноутбук Panasonic Toughbook неизвестной модели.

Для Кассевица, конечно же, важны физическая защищенность устройства и возможность использовать его в суровых для нежных электронных компонентов условиях бассейна и в этом плане Toughbook будет покрепче iPad, но последний все-таки заинтересовал исследователя больше. Именно с популярным планшетником он и проводит сейчас свои эксперименты, суть которых проста. Дельфину показывают реальные объекты — мячик, куб, пластиковую игрушку, а затем предлагают указать увиденный предмет на экране iPad, нажав на соответствующую картинку. По словам Кассевица, его подопечный с кличкой Merlin легко справляется с задачей и со временем эксперимент будет усложнен.

Что касается защиты iPad, то его корпус и дисплей довольно крепкие сами по себе, а от воды его ограждает плотный водонепроницаемый пластиковый пакет. Хотя, уже существуют даже готовые чехлы для применения гаджета в условиях повышенной влажности и повсеместного присутствия воды.

По материалам: "RUformator"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!