Главная Новости Досуг В суде Калифорнии за изумруд в 180 тысяч карат борются шесть человек
commentss НОВОСТИ Все новости

В суде Калифорнии за изумруд в 180 тысяч карат борются шесть человек

27 сентября 2010, 08:59
Поделитесь публикацией:
В суде Калифорнии за изумруд в 180 тысяч карат борются шесть человек

Суду в Калифорнии предстоит решить, кто является владельцем одного из крупнейших в мире изумрудов — изумруда Баия. Кусок гранита весом 380 килограммов (180 тыс. каратов) с частыми вкраплениями изумрудных кристаллов назван по имени бразильского штата Баия, где он был обнаружен.

Этот неограненный драгоценный камень оценивается в 270 млн долларов.

На звание его законного владельца претендует по меньшей мере шесть человек. Судья заслушает их аргументы прежде, чем объявить о своем решении в октябре.

Один из главных претендентов на изумруд — калифорнийский бизнесмен Энтони Томас. Он говорит, что вскоре после обнаружения Баии 9 лет назад заплатил за него двум бразильским торговцам драгоценными камнями 60 тыс. долларов.

Томас утверждает, что распорядился доставить изумруд к себе домой в Сан-Хосе, но так и не получил купленный товар. По словам бизнесмена, его пытались убедить в том, что Баия похищен, и перепродать его подороже.

Американцу трудно доказать свое право на обладание драгоценностью поскольку, по его словам, пожар в его доме уничтожил квитанцию о продаже камня.

О дальнейшей судьбе изумруда известно, что он хранился какое-то время в банке в Нью-Орлеане. Во время урагана Катрина хранилище было затоплено, и Баия несколько месяцев находился под водой.

После этого один потенциальный покупатель доставил его на экспертизу в Лас-Вегас, где на гигантский изумруд наложила арест полиция Лос-Анджелеса.

По материалам Би-Би-Си.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!