Главная Новости Досуг В Новой Зеландии для птиц киви создадут дезодорант
commentss НОВОСТИ Все новости

В Новой Зеландии для птиц киви создадут дезодорант

27 сентября 2010, 09:04
Поделитесь публикацией:
В Новой Зеландии для птиц киви создадут дезодорант

Профессор Кентерберийского университета Новой Зеландии, Джим Бриски заявил о намерении создать специальный дезодорант для птиц киви. По словам ученого дезодорант поможет замаскировать природных запах птиц, что защитит их от нападений других животных.

По словам ученого, в последнее время киви все чаще становятся жертвами нападений млекопитающих, таких как кошки или горностаи. "К бескрылым птицам животных приводит сильный запах, который исходит от перьев птиц и делает их легкой добычей", — сообщил ученый.

Наличие сильного запаха объясняется тем, что прежде киви не приходилось маскироваться и скрываться от хищников, так как в Новой Зеландии нет местных видов наземных млекопитающих — все животные были завезены в страну из других местностей.

Несмотря на то, что многие млекопитающие уже обосновались в Новой Зеландии, киви еще не успели приспособиться к их присутствию и поэтому не смогли уменьшить выработку пахучего секрета. По словам ученого, киви сильно пахнут грибами.

На сегодняшний день Бриски уже выделили грант в размере 600 тысяч новозеландских долларов (около 450 тысяч долларов США) на изучение особенностей естественного запаха киви и разработку средства защиты этих птиц от хищников. Исследователь заявил, что намерен разработать дезодорант для киви в течение ближайших трех лет.

Киви — небольшие птицы, которые относятся к эндемичным новозеландским видам животных. Киви не умеют летать, у них не развиты крылья. Вес этих птиц, тело которых покрыто мягкими перьями, по виду напоминающими мех, может достигать четырех килограммов.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!