Главная Новости Досуг В России открылась первая заправка на солнечных батареях
commentss НОВОСТИ Все новости

В России открылась первая заправка на солнечных батареях

17 сентября 2009, 18:45
Поделитесь публикацией:
В России открылась первая заправка на солнечных батареях

Российская нефтяная компания "Лукойл" 17 сентября открыла автозаправочную станцию, оборудованную солнечными батареями. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе "Лукойла".

Энергия солнца будет использоваться для внутреннего и внешнего освещения АЗС, а также для обеспечения работы заправки, если отключатся внешние источники энергии.

На навесе АЗС установлены специальные солнечные модули. Кроме того, на станции есть аккумуляторная батарея, зарядное устройство и специальная система управления. В пресс-релизе "Лукойла" подчеркивается, что эта АЗС стала первой в России, на которой использовалась фотоэлектрическая станция российской разработки. Ее пиковая мощность составляет 9,6 киловатт.

Новаторская АЗС появилась в Красной поляне в Краснодарском крае. В других странах у "Лукойла" уже есть подобные заправки: в частности, аналогичная АЗС введена в эксплуатацию в Сербии.

"Лукойл" — крупнейшая частная нефтяная компания в России. Ее капитализация составляет более 47 миллиардов долларов. В 2008 году сообщалось, что "Лукойл" инвестирует 400 миллионов долларов в открытие сети АЗС олимпийского формата к Олимпиаде-2014 в Сочи.

По материалам: “Lenta.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!