Главная Новости Досуг Знаменитое черное платье леди Дианы выставят на аукцион
commentss НОВОСТИ Все новости

Знаменитое черное платье леди Дианы выставят на аукцион

8 июня 2010, 13:30
Поделитесь публикацией:
Знаменитое черное платье леди Дианы выставят на аукцион

В Лондоне на аукцион Passion for Fashion (Страсть к моде) выставят 30 предметов гардероба принцессы Дианы, в том числе и черное платье, в котором она впервые официально вышла в свет как невеста принца Чарльза.



Знаменитое черное платье леди Дианы будет выставлено на аукцион

Наряды на торги выставили британские дизайнеры Дэвид и Элизабет Эмануэль (David и Elizabeth Emanuel), многие годы работавшие с принцессой Дианой.

Именно дизайнерской студии Emanuel принадлежит авторство свадебного платья леди Ди. Они же во многом определили стиль молодой Дианы, которая в 19 лет впервые появилась в их студии в 1981 году, чтобы выбрать платье для благотворительного вечера, на котором она должна была официально предстать в качестве невесты принца. Ее выбор тогда пал на платье из черной тафты с весьма откровенным декольте.

"Мы тогда поломали все правила и традиции, да мы о них и не знали. Ведь тогда члены королевской семьи носили черное только в знак траура. Мы с Дэвидом считали, что она выглядела в нем потрясающе, несмотря на большое декольте. Она была неотразима", — сказала Элизабет Эмануэль.

По ее словам, именно этот выбор сделал за один вечер из молодой воспитательницы детского сада настоящую звезду, образец стиля и подражания, каким она и оставалась до конца своих дней.

"Диана вдруг стала выглядеть очень взрослой, настоящей кинозвездой. Это был такой сюрприз для прессы. В тот день, насколько я помню, в Великобритании был озвучен бюджет, но о нем все забыли — на первых полосах газет была Диана в своем платье", — сообщила дизайнер.

Одно время ходили слухи, что Диана уничтожила его после вечера, поскольку откровенный наряд вызвал недовольство ее родственников. На самом деле принцесса отдала его обратно дизайнерам и попросила ушить, поскольку перед свадьбой сильно похудела.

"Мы не хотели его кардинально перешивать. Нам показалось, что новое сделать проще. В результате оригинал, который мы пытались перешить, перекроенный, кусками, отправился в простой полиэтиленовый пакет, и мы не видели его много лет. Одно время мы даже думали, что просто выкинули его, но Дэвид разбирал как-то гараж и нашел его. Мы сшили его снова, и сейчас оно выглядит именно так, как тогда", — сказала Эмануэль.

Предварительная оценка платья достигает 50 000 фунтов стерлингов.

Кроме черного платья, на летнем аукционе будут представлены первый, а также окончательный эскизы свадебного платья, оцениваемые в 1 200 фунтов и 12 000 фунтов стерлингов соответственно. Также с молотка уйдет шифоновая блузка нежно-персикового цвета, в которой Диана позировала знаменитому фотографу лорду Сноудону для своего фотопортрета в честь обручения в 1980 году (10-15 000 фунтов).

На торги выставлена и частная корреспонденция — переписка семьи Дианы с Букингемским дворцом о свадебной церемонии, письма о деталях покупки ткани для платья и много другое.

Элементы гардероба принцессы Дианы — лишь часть аукциона. Традиционно, аукцион выставляет множество всевозможных нарядом и аксессуаров, среди которых на этот раз — знаменитое черное балетное платье Марго Фонтейн, в котором она танцевала Лебединое озеро вместе с Рудольфом Нуриевым. На платье стоит герб лондонской Королевской оперы с именем балерины. Эстимейт костюма составляет 40-60 000 фунтов стерлингов.

Напомним, что в 2008 году на аукцион были выставлены записки принцессы Дианы, в которой она сообщала своему слуге о рождении принца Уильяма. А в 2007 году за 1200 фунтов стерлингов на аукционе был продан велосипед, на котором в детстве каталась принцесса Диана.

Фото: Reuters, vesti.kz

По материалам РИА Новости



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!