Главная Новости Досуг Шахтёр (Донецк) достойно отомстил за унижения прошлых лет от «Брюгге»
commentss НОВОСТИ Все новости

Шахтёр (Донецк) достойно отомстил за унижения прошлых лет от «Брюгге»

18 сентября 2009, 01:05
Поделитесь публикацией:
Шахтёр (Донецк) достойно отомстил за унижения прошлых лет от «Брюгге»

Подопечные Мирчи Луческу более чем удачно стартовали в групповом турнире Лиги Европы.

Слышал, у вас в Украине среди журналистской братии бытует поверье — мол, чем хуже красоты города, куда забрасывает судьба ваши команды, тем лучше результат и, соответственно, наоборот. Не знаю, как вообще, но в данном случае всё получилось вопреки этому утверждению — донецкий Шахтер без малейших хлопот взял три очка в красивейшем Брюгге.

Расписывать красоты главного города Западной Фландрии (это в Бельгии) можно долго, упражняясь в эпитетах и сравнениях, однако лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Потому рекомендую самый доступный нынче источник знакомства с красотами Брюгге — фильм, который в вашем прокате известен как Залечь на дно в Брюгге. Там вам и улицы, мощённые булыжником, и готические церкви, и каналы, за которые город прозван Северной Венецией, и лебеди с утками. В общем, благодать необычайная. Герои фильма отдали также должное вкусному и крепкому бельгийскому пиву и только шоколад остался вне кадров, потому как фильма — про крутых мужиков с чувствами.

Мужикам из Брюгге в этот вечер было круто как плохо, но они своих чувств не показывали и переживали издевательство, лишь изредка поругиваясь и просили журналистов не очень-то критиковать команду. Фанатская трибуна болела как-то кисло, и даже You`ll never walk alone встретила без особых эмоций, хотя этот гимн имеет свой статус и в этом клубе.

В составе хозяев не оказалось сразу двух ведущих полузащитников Блонделя и Варгаса. Может быть, это и сказалось, однако, думаю, что перевес всё равно был бы на стороне донецкой команды. Эти двое отвечают всё больше за игру созидательную, а Брюгге нужен был кто-то в пару к талантливому Оджиджа-Офое, потому как, едва мяч оказывался у гостей, реорганизованная оборона хозяев (центральный в начале этого сезона Клюковски ушёл на свой левый фланг), сбоила на всю голову.

И это при том, что Шахтёр не досчитался по причине травм сразу трёх игроков! И пусть Чижов всё равно вряд ли показался бы на поле, но вот Илсиньо и Хюбшман — это, безусловно, игроки первых одиннадцати. Луческу неожиданно доверил место в центре обороны 20-летнему Ракицкому, которого опробовал на этой позиции в субботу в Плисках. Ярослав отыграл так, будто для него разницы нет между Едностью и Брюгге! Помарки, конечно, присутствовали, но, учитывая уровень матча, игру Ракицкого можно оценить высшим баллом. Тем более что именно он нанёс первый удар в створ ворот опытнейшего де Флигера, исполнив на 2-й минуте штрафной. А о чём это говорит? Что партнёры ему доверяют и видят в нём потенциального игрока основы. Дай-то Бог, как говорится, потому как мне рассказывали, что наиграл Ищенко в первом тайме домашнего матча с Тимишоарой... Даёшь нового Чигринского из системы клуба!

В общем, по игре много и не скажешь. Шахтёр настолько превосходил своего соперника в классе, что уже к середине первого тайма, как показалось, потерял интерес к событиям на поле. Гай открыл счёт, когда к нему отскочил мяч после комбинации донецкой бразильской братии прямо в штрафной Брюгге. Затем Виллиан настолько легко проник по левому флангу в штрафную и обыграл соперника, после чего пробил в дальний угол, что за Брюгге стало страшно. Это предположение подтвердил Срна, уложив мяч в ворота со штрафного при явной ошибке опытнейшего де Флигера.

Хозяев спасло, что Шахтёр не очень-то рвался вперёд и даже позволил Брюгге вволю наиграться любимыми фланговыми подачами. И Акпала, и Перишич били часто, но опаснее Дирара, который приложился издали это не сделал никто. Акпала вызывал немалые опасения, и неспроста. Он затмил Сонка — это точно, но вот больше, чем игрой запомнился постоянным желанием упасть. Но, как известно, теперь за воротами появились дополнительные ассистенты арбитра и они всё видят.

Невзирая на три гола в первом тайме, не все игроки Шахтера отыграли на должном уровне. Гай хоть и открыл счёт, однако ближе к перерыву пару раз опасно для безопасности своих ворот ошибся и не случайно на второй тайм вместо него вышел Кобин.

Однако после перерыва украинская команда пережила непростые полчаса. Брюгге атаковал хоть и без особых изысков и вычурностей, однако мощно. Мяч без роздыху доставлялся в штрафную Пятова и поневоле периодически количество превращалось в желанное для бельгийцев качество. Первым ошибся Кучер, нарушив правила в борьбе с Дираром, но Пятов выручил, намертво взяв удар Оджиджа-Офое с "точки". Однако следующая ошибка обороны без наказания не осталась, и Герартс после скидки Сонка завёл ненадолго трибуны.

Оба тренера почувствовали важность момента и сделали по две замены. Сыграл украинский вариант, и Кравченко отменным ударом со штрафного, который заработал благодаря индивидуальным действиям Фернандиньо, успокоил Брюгге окончательно — народ потихоньку потянулся к выходам, а фанатская трибуна вообще смолкла.

Вот такие брюжжские пироги получились. Вы там, в Украине, конечно, рады, но меня, кхм, эта Лига Европы в лице отдельного её представителя из красивого города что-то не веселит.

Брюгге — Шахтер 1:4
Голы: Герартс, 62 — Гай, 11, Виллиан, 19, Срна, 35, Кравченко, 75


Брюгге: Де Влигер, Вермюлен (Хофкенс, 46), Алькарас, Клюковски, Симаэс, Оджиджа-Офоэ (Дарден, 63), Герартс, Перишич, Дирар, Акпала (Куэмаа, 63), Сонк

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Рац, Левандовски, Гай (Кобин, 46), Фернандиньо, Жадсон (Полянский, 71), Виллиан (Кравченко, 63), Луис Адриано

Предупреждения: Алькарас, Дирар, Акпала — Луис Адриано

По материалам: Football.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!