Главная Новости Досуг Безграмотный клоун вступил в борьбу за место в парламенте Бразилии
commentss НОВОСТИ Все новости

Безграмотный клоун вступил в борьбу за место в парламенте Бразилии

29 сентября 2010, 12:57
Поделитесь публикацией:
Безграмотный клоун вступил в борьбу за место в парламенте Бразилии

Клоун Франсиско Силва поборется за одно из 513 мест в нижней палате парламента Бразилии, пишет The Independent. Однако в случае победы Силва, также известный под кличкой Тиририка (в переводе с португальского языка — ворчун), должен будет доказать, что он умеет читать и писать.

Вопрос о безграмотности клоуна, который в настоящее время работает ведущим комедийного шоу на местном телевидении, был поднят несколько дней назад. В воскресенье, 26 сентября, бразильский журнал Epoca опубликовал заявления помощников Силвы о том, что он не умеет читать и писать. Когда журналист издания попросил кандидата в депутаты прочесть с листа вопросы о политике, клоун разволновался, начал заикаться, и в итоге ему пришлось обратиться за помощью к ассистентам — они и прочли для него вопросы.

После этого бразильский суд постановил, что Силва должен будет пройти тест на грамотность. До тех пор пока он не докажет умение читать и писать, он не сможет вступить в должность, поскольку, по бразильским законам, безграмотный человек не имеет права становиться представителем власти.

Так или иначе, клоун Тиририка является самым популярным кандидатом в конгресс Бразилии. Опрос показал, что за него готовы проголосовать более миллиона человек — ни один из претендентов на попадание в законодательный орган страны не может похвастаться такой любовью избирателей.

Избирательная кампания Силвы включает в себя заявления такого плана: "Ничего хуже и быть не может", а также "Чем занимается депутат? Я понятия не имею. Голосуйте за меня, и я обязательно это выясню!". Предвыборные ролики Тиририки можно посмотреть здесь.

Всего за 513 мест в нижней палате парламента Бразилии поборются более шести тысяч человек. Помимо клоуна депутатами хотят стать также звезды шоу-бизнеса и спортсмены — например, среди кандидатов значится лучший футболист 1994 года — Ромарио.

Выборы в бразильский парламент состоятся в воскресенье, 3 октября.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!