Главная Новости Досуг Украинский фильм «Счастье мое» выходит в американский прокат
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинский фильм «Счастье мое» выходит в американский прокат

30 сентября 2010, 06:01
Поделитесь публикацией:
Украинский фильм «Счастье мое» выходит в американский прокат

Украинский фильм "Счастье мое" режиссера Сергея Лозницы выходит в американский прокат. Премьера состоится 30 сентября на кинофестивале в Нью-Йорке.

Права на прокат фильма в США приобрела компания Kino International.

"Фильм виртуозно скользит между двумя пространствами — современным и историческим, даже мифологическим. Возникает впечатление, что персонажи принадлежат к некой более масштабной, темной реальности, о существовании которой сами и не подозревают. Счастье мое — подающий надежду пример великолепного кинематографа, который начинает возрождаться в странах бывшего СССР", — гласит релиз компании Kino International.

Договор о продаже фильма Счастье мое в американский прокат был заключен накануне открытия кинофестиваля в Нью-Йорке, в котором принимает участие "Счастье мое". А североамериканская премьера картины состоялась в рамках МКФ в Торонто 11 cентября.

"На мой взгляд фестивальная и прокатная судьба картины сложилась, — отметил украинский продюсер картины Олег Кохан. — Заинтересованность международных прокатчиков, выраженная в договорах о продаже прав на показы фильма "Счастье мое" на территории США и Европы говорят сами за себя. А вот как выстрелит картина на украинской площадке, как наш зритель прочитает это послание, для меня остается главным вопросом, на который я получу ответ уже в октябре".

"Существует соблазн принять путешествие Георгия за политическую аллегорию современного состояния России и ее бывших республик. Мне кажется, что такая трактовка поверхностна, — отмечает блоггер сайта NYCCINE.COM. — Аллегорическое прочтение обнажает глубокие экзистенциальные и психологические вопросы, лежащие в сердце картины. Они относятся к любому человеческому существу в любую эпоху. Фильм говорит о людях, пытающихся, всегда безуспешно, справиться со страшной болью, причиненной им другими...".

Cайт INDIEWIRE.COM сообщает, что накануне американской премьеры Счастье мое уже набрало высокий рейтинг у кинокритиков Канады и США.

Американская премьера фильма состоится 30 сентября на кинфестивале в Нью-Йорке, а в начале октября "Счастье мое" покажут в Чикаго.

Кроме США фильм выйдет в прокат Франции, Германии, Португалии, Греции, Израиля, России, а также стран Скандинавии и Бенилюкса.

Напомним, что в июле этого года фильм "Счастье мое" Сергея Лозницы завоевал Гран-при Первого Международного фестиваля молодого европейского кино VOICES, который проходил в Вологде.

Мировая премьера картины состоялась в рамках основной программы 63-го Каннского кинофестиваля, что стало дебютом Украины в основном конкурсе этого престижного кинофестиваля.

В июне украинский фильм "Счастье мое" Сергея Лозницы завоевал две премии российского кинофестиваля Кинотавр: приз за режиссуру и главный приз Гильдии киноведов и кинокритиков России.

А в сентябре фильм Лозницы получил приз XIX Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии Киношок-2010 за лучший сценарий.

По материалам "Корреспондент.Net".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!