Главная Новости Досуг Иммунологи не нашли связи между смертью 7-месячной девочки и прививкой
commentss НОВОСТИ Все новости

Иммунологи не нашли связи между смертью 7-месячной девочки и прививкой

29 сентября 2010, 17:57
Поделитесь публикацией:
Иммунологи не нашли связи между смертью 7-месячной девочки и прививкой

Причинно-следственной связи между смертью и прививкой семимесячного ребенка из Донецкой области нет. Такое заключение 29 сентября совершили специалисты ГП "Центр иммунобиологических препаратов", сообщает "ТСН".

Процедура вакцинации была проведена согласно нормативным документам.Условия хранения и использования вакцины на всех этапах отвечают установленным требованиям, говорится в документе Центра.

Кроме того, врачи поликлиники, где делали прививки девочке, уверяют, что прививка тут не при чем. "С вакциной эта смерть не связана, — сказал главный врач донецкой детской больницы № 5 Александр Левченко .- Такой комбинированной вакциной" Пентаксим "французского производства только в нашей больнице привито около 200 детей, а в тот день, 16 сентября, вместе сэтим малышкой были привиты 18 детей, у них нет никаких осложнений. Этой вакциной прививаем уже 10 лет ".

Левченко уверен, что причина в другом — мать ребенка поздно обратилась за помощью, ведь у девочки более двух суток была рвота и диарея. "Точно сказать пока не могу, что это было — пищевое отравление, дизентерия или токсикоинфекция, которые по срокам совпали с прививкой. Когда ребенка принесли в больницу, девочка была без сознания, был вызван реанимобиль, который приехал в течение 10 минут (по неофициальной информации он задержался, что стало еще одной причиной трагедии — Ред.), но врачи были бессильны, ребенок умер в дороге ".

В Минздраве не готовы что-либо сказать по поводу инцидента. Но отказываться от "Пентаксима" этой серии чиновники не намерены. "Он считается одним из лучших в мире", — ответила нам директор Центра иммунологических препаратов Алла Моисеенко.

Напомним, в Донецке на пятые сутки после прививки умер 7-месячная девочка.

7-месячной Снежане была сделана прививка вакциной "Пентаксим", защищающий от таких заболеваний, как дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит и гемофильная инфекция.

Согласно официальному заключению врачей, ребенок умер от отека мозга.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!