Главная Новости Досуг В телецентре «Останкино» открыли православный храм
commentss НОВОСТИ Все новости

В телецентре «Останкино» открыли православный храм

1 октября 2010, 00:00
Поделитесь публикацией:
В телецентре «Останкино» открыли православный храм

В телевизионном техническом центре "Останкино" открылся домовой храм во имя святого Порфирия. По-своему он уникален: храмов на телевидении нет больше нигде в мире, сообщает телеканал "Столица".

Теперь сотрудники ТТЦ прямо на работе смогут исповедоваться, причащаться, венчаться и крестить детей. Строительство храма началось в прошлом году и велось на частные пожертвования по инициативе сотрудников "Останкино". Первая божественная литургия на территории Останкино собрала сотрудников технических служб и их коллег с разных телеканалов.

"Поступали письма, были звонки о том, что в принципе люди устают от производства, им нужно было какое-то место, где они могли бы просто снять напряжение", — рассказывает руководитель пресс-службы телецентра "Останкино" Денис Назаров.

Изначально храм собирались открыть еще на Пасху, но потом перенесли дату на конец сентября — день памяти святого Порфирия. Во имя этого мученика и возвели церковь. Лицедей, живший в IV веке, высмеивал в театре христианские ритуалы, но потом внезапно сам стал верующим, за что и был казнен. Теперь древнеримский актер стал небесным покровителем российских телевизионщиков. Викарий Патриарха Московского и всея Руси, епископ Солнечногорский Сергий выразил надежду, что появление храма в телецентре благотворно скажется на содержании материалов в российском эфире.

"С сегодняшнего дня у вас есть место при телецентре, очень удобное место, где можно подумать, прежде чем сказать", — сказал православный иерарх при освящении храма.

Первые прихожане рады возможности помолиться. Хотя кому-то непривычно здесь, в помещении телецентра, ощутить запах ладана и услышать церковные песнопения. "У меня это вызвало некий культурный шок, если честно, и я еще даже не поняла, хорошо ли, что это прямо здесь", — сказала сотрудница одного из каналов.

Домовая церковь расположена непосредственно внутри знаменитого здания на Королева, 12, откуда вещают все центральные каналы. Теперь представители столь ответственной профессии могут ощутить благодать не выходя с работы, замечает "Столица".

По материалам "Newsru.com".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!