Главная Новости Досуг В более 11 млрд долларов обошлась ВР ликвидация последствий аварии в Мексиканском заливе
commentss НОВОСТИ Все новости

В более 11 млрд долларов обошлась ВР ликвидация последствий аварии в Мексиканском заливе

2 октября 2010, 00:00
Поделитесь публикацией:
В более 11 млрд долларов обошлась ВР ликвидация последствий аварии в Мексиканском заливе

Британская нефтяная компания BP на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе, одной из самых масштабных катастроф в истории нефтедобычи, потратила на конец сентября 11,2 млрд долларов, говорится в пресс-релизе компании, который приводит "РИА Новости".

При этом еще 20 сентября данная сумма составляла 9,5 миллиарда долларов.

Текущая сумма включает в себя стоимость ликвидации последствий разлива, стоимость строительства дополнительных "разгрузочных" скважин, герметизации аварийной скважины, гранты прибрежным странам и выплаты по искам. К компании уже подано более 86 тысяч исков, при этом объем уже осуществленных выплат по 44 тысячам из них превысила 806 миллионов долларов.

Кроме того, в документе компании говорится, что BP внесла в качестве залога в специально созданный после утечки нефти 20-миллиардный фонд часть своих активов в Мексиканском заливе, включая нефтяные и газовые платформы Thunder Horse, Atlantis, Mad Dog и Great White.

Инженеры нефтяной компании BP 19 сентября закупорили аварийную скважину в Мексиканском заливе, положив конец крупнейшей в истории США утечке нефти, продолжавшейся почти пять месяцев.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась вслед за этим, составила 4,9 миллиона баррелей.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!