Главная Новости Досуг Со дня рождения Сергея Есенина исполнилось 115 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Со дня рождения Сергея Есенина исполнилось 115 лет

4 октября 2010, 08:00
Поделитесь публикацией:
Со дня рождения Сергея Есенина исполнилось 115 лет

В воскресенье, 3 октября, исполнлось 115 лет со дня рождения поэта Сергея Есенина, передает "Корреспондент".

Он родился в селе Константиново Рязанской губернии России. В 1912 переехал в Москву, где стал действительным членом Суриковского литературно-музыкального кружка, учился на историко-философском отделении Московского городского народного университета имени Шанявского.

Первое стихотворение С. Есенина (Береза) было опубликовано в 1914 г. под псевдонимом Аристон в детском журнале Маленький мир (№ 1). Вскоре поэт будет печататься уже под собственным именем.

В марте 1915 г. Есенин покинул Суриковский кружок и переехал в Петроград, где познакомился с Александром Блоком, Андреем Белым, Владимиром Маяковским.

В начале 1916 года вышел первый сборник стихов Сергея Есенина "Радуница". В этом же году его призвали на военную службу, но после февральской революции он самовольно покинул армию.

В марте 1918 года поэт снова поселился в Москве, где выступал как один из основателей группы имажинистов (литературное направление в русской поэзии XX века, представители которого заявляли, что цель творчества — в создании образа; основное выразительное средство имажинистов — метафора).

Осенью 1921 года С.Есенин познакомился с американской танцовщицей Айседорой Дункан, которая через полгода стала его женой. Позже женой поэта также станет София Толстая, внучка Льва Толстого.

27 декабря 1925 поэт написал последнее стихотворение: "До свиданья, друг мой, до свиданья...

В ночь на 28 декабря в гостинице "Интернационал" (Англетер) Сергей Есенин покончил жизнь самоубийством: утром 28 декабря его нашли повешенным в номере отеля. Однако официальная версия (самоубийство) опровергается многими исследователями.

Напомним, 13 октября 2009 года на интернет-аукцион был выставлен комплект вещей, которые, по словам продавца, связаны с последними днями жизни Сергея Есенина. В числе лотов — веревка, на которой поэт якобы повесился 28 декабря 1925 года в гостинице Англетер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!