Главная Новости Досуг В Нидерландах политика отправили под суд за антиисламский фильм
commentss НОВОСТИ Все новости

В Нидерландах политика отправили под суд за антиисламский фильм

4 октября 2010, 10:52
Поделитесь публикацией:
В Нидерландах политика отправили под суд за антиисламский фильм

В Амстердаме начинается суд над ультраправым политиком Гиртом Вилдерсом, которого обвиняют в разжигании ненависти к мусульманам из-за его фильма антиисламской направленности "Фитна".

В случае, если его вина будет доказана, Вилдерсу грозит один год тюрьмы.

Напомним, фильм "Фитна" появился в свободном доступе в интернете в марте 2008 года. 17-минутное видео, где показаны террористические атаки, сопровождается чтением цитат из Корана, призывающих к войне с неверными.

Вилдерс назвал изложенные в Коране идеи фашистскими и заявил, что считает ислам опасным для западной культуры, что вызвало протесты мусульман по всему миру, а также негативную реакцию официальных структур.

Самому Вилдерсу был запрещен въезд в ряд европейских стран.

В июне этого года ультраправая партия Вилдерса Партия свободы заняла третье место на парламентских выборах в Нидерландах, что позволило ее представителям занять более 20 депутатских кресел вместо прежних девяти. В конце сентября Вилдерс заявил, что будущее правительство страны введет запрет на ношение паранджи в общественных местах.

В 2009 году партии Вилдерса удалось получить четыре места в Европарламенте. При этом Партия свободы участвовала в европейских выборах впервые.

По материалам Би-Би-Си.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!