Главная Новости Досуг Акварели Гитлера ушли с молотка за 120 000 евро
commentss НОВОСТИ Все новости

Акварели Гитлера ушли с молотка за 120 000 евро

4 октября 2010, 13:47
Поделитесь публикацией:
Акварели Гитлера ушли с молотка за 120 000 евро

Полтора десятка акварелей, написанных Адольфом Гитлером, когда ему было 19 лет, проданы на аукционе за 105 000 фунтов стерлингов (около 120 000 евро).

Картины представляют собой сельские пейзажи родных мест Гитлера, который родился в австрийском городке Браунау-на-Инне. Он нарисовал их в тот период, когда пытался поступить в Венскую художественную академию. Дважды, в 1907 и в 1908 годах, Гитлер пытался поступить в Венскую художественную академию, но не смог преодолеть творческий конкурс.

Считается, что он не умел писать портреты, наличие которых в портфолио художника являлось одним из основных требований академии. Однако вплоть до Первой мировой войны Гитлер пытался профессионально заниматься живописью: он рисовал открытки, рекламные объявления и даже продал несколько своих акварелей.

Некоторые историки утверждают, что если бы диктатор состоялся как человек искусства, то вся последующая мировая история могла бы сложиться иначе.

Акварели Гитлера были проданы на аукционе Mullock’s в городе Ланлоу в Восточной Англии, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на германские СМИ.

Коллекцию рисунков на продажу выставил австрийский юрист, пожелавший остаться неназванным. Он нашел их в недавно купленной усадьбе на севере Австрии.

По оценкам экспертов, кисти Гитлера принадлежит до 3000 работ. Но до нашего времени их сохранилось лишь несколько сотен. Представитель Mullock’s отметил, что картины весьма трудно продать в Европе, поскольку, во-первых, во многих странах такая торговля подпадает под запрет на прославление нацизма, а во-вторых, многие аукционные дома принадлежат евреям, которые из принципа не хотят торговать произведениями нацистского лидера.

По материалам "Newsru.com".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!